Промстройаудит

Заявка на аудит

Гарантия конфиденциальности — залог нашего успеха!

Новости

10 августа 2010 г.

Компания смогла доказать экономическую целесообразность заключения договора аутсорсинга

Налогоплательщик создал две дружественные ему компании, куда перевел часть своих сотрудников. Эти компании применяли УСН, с ними были заключены договоры оказания услуг. Налоговый орган настаивал, что зарплату переведенным специалистам продолжал фактически выплачивать сам налогоплательщик.

Эти доводы налоговики привели и при рассмотрении дела в ВАС. Однако суд поверил в реальность и экономическую необходимость таких договоров с аутсорсерами. Во-первых, суд установил, что персонал созданных организаций выполнял работы по договорам не только с Обществом, но и с рядом других юридических лиц, за что работникам выплачивалась заработная плата.

Проверке также подверглись трудовые договоры заключенные аутсорсерами с бывшими работниками налогоплательщика. И суды сделали вывод, что они соответствуют нормам трудового законодательства и подтверждают наличие реальных трудовых правоотношений между созданными организациями и его работниками.

Экономические показатели также сыграли свою положительную роль в суде. ВАС отметил, что создание двух новых, узкоспециализированных организаций и сокращение штатной численности общества привело к значительному росту прибыли налогоплательщика. Договоры были реально выполнены не носили формального характера (Определение ВАС РФ от 22 июля 2010 г. N ВАС-7922/09).

Все новости