Промстройаудит

Заявка на аудит

Гарантия конфиденциальности — залог нашего успеха!

Новости

19 января 2010 г.

Членские взносы в СРО можно учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль

В письме Минфина России № 03-03-06/1/790 от 07 декабря 2009 года чиновники рассмотрели вопрос о учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд в саморегулируемую организацию, основанную на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Согласно подпункту 29 пункта 1 статьи 264 НК РФ для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

Федеральным законом от 22.07.2008 N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что с 1 января 2009 г. в строительстве вводится система саморегулирования, с 1 января 2010 г. отменяющая систему лицензирования работ в строительной деятельности.

Учитывая, что уплата вступительного, членских взносов и взноса в компенсационный фонд является обязательным условием для получения от саморегулируемой организации свидетельства о допуске к проведению строительных работ, данные расходы могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Все новости