Промстройаудит

Заявка на аудит

Гарантия конфиденциальности — залог нашего успеха!

Новости

11 января 2013 г.

Упрощенный экзамен закончился.

Опубликован отрицательный отзыв Председателя Правительства Российской Федерации на проект федерального закона № 161886-6 «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Таким образом, поставлена точка в сомнениях: будет продлен упрощенный экзамен или нет.

В отзыве, в частности, рекомендуется аудиторам, желающим получить единый аттестат, сдать экзамен на общих условиях. В этот же день Минфин опубликовал проект нового Положения о порядке проведения общего экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, заменяющего действующее Положение, утвержденное приказом Минфина №153н. В Положении приводятся многочисленные изменения по упрощению порядка сдачи экзамена. Но существенного смягчения условий сдачи экзамена практически нет, зато вносятся ограничения, ужесточающие и без того жесткий порядок сдачи общего экзамена.

Основная причина отказа Правительства в том, что результаты сдачи экзамена достаточно высокие, а воспользовались этим правом не так уж много аудиторов. То есть, желающих было немного, и многие из них экзамен сдали: "за период с 1 января 2011 года по 20 декабря 2012 года для сдачи упрощенного экзамена зарегистрировались 7511 аудиторов или 31,3% от общего количества аудиторов, включенных в контрольный экземпляр реестра аудиторов и аудиторских организаций СРО аудиторов по состоянию на 20 декабря 2012 года. Из числа этих аудиторов 3048 аудиторов (40,6%) успешно сдали его. При этом все аудиторы, изъявившие желание сдать упрощенный экзамен, имели возможность сделать это".

На самом деле автору отзыва предоставили, мягко говоря, неточные данные: упрощенный экзамен за указанный период (с 1 января 2011 года по 20 декабря 2012 года), действительно, сдали 3048 аудиторов, но сдавали его за этот же период (явились на экзамен) не 7511, а около 13 тысяч аудиторов (точнее, 12938). Таким образом, успешно сдали экзамен не 40,6%, а всего лишь 23,5%! Возможно, 7511 - это число аудиторов, известных лишь ЕАК, из которых некоторые сдали экзамен не сразу, а в итоге из них сдавших - 3048. Но в этом случае тоже должно быть уточнение: сколько человек сдали с первой попытки, сколько - со второй, а сколько - с пятой или с десятой. Однако ЕАК эти данные пофамильно не публикует, ведь это - отрицательный показатель! А, значит, можно сказать о результатах экзамена лишь сравнительно с числом явивших на экзамен, которые опубликованы на сайте ЕАК.

Причем результаты экзаменов прыгали в 2012 году то вверх, то вниз: от 10% до 30% сдавших. И это - тоже показатель того, что в порядке проведения упрощенного экзамена были немалые изъяны. Тем не менее, отзыв однозначный: "...Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект".

Источник: Аудит сегодня

Все новости