Промстройаудит

Заявка на аудит

Гарантия конфиденциальности — залог нашего успеха!

Новости

7 июня 2012 г.

Аудиторов заставят «стучать» на клиентов!

Подготовлен новый законопроект, которым вносятся изменения в законы по аудиту и о банках. Минфин уже не первый раз пытается подготовить закон, обязывающий аудиторов сообщать о подозрительных клиентах. Но теперь аудиторов заставят сообщать о подозрительных клиентах в их надзорные ведомства, причем автоматически. Проект составлен так, что выбора – сообщать или нет, у аудиторов не будет. 

Напомним: в декабре 2011 года был подготовлен законопроект, которым планировалось внести изменения в разные законы. Законопроектом предлагалось, в частности, возложить обязанность на СРО аудиторов контролировать выполнение аудиторскими организациями требований закона №115-ФЗ. Но все эти меры показались малоэффективными, да и скандальными: ведь аудиторов хотели заставить сообщать о подозрительных клиентах «втихую», без ведома клиентов:

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы не вправе разглашать факт передачи в уполномоченный орган информации, указанной в пункте 2 настоящей статьи.

И Минфин придумал беспроигрышный вариант – решить сразу две проблемы: и сообщать о подозрительных клиентах, да еще так, чтобы сразу и кому надо (в соответствующие надзорные органы); и повысить качество аудиторских заключений, значительная доля из которых так называемые «условно» положительные (мнение с оговоркой).

Источник: Аудит сегодня

Все новости