Промстройаудит

Заявка на аудит

Гарантия конфиденциальности — залог нашего успеха!

Новости

17 ноября 2011 г.

Новая аттестация не открывает, а закрывает доступ к аудиту!?

На исходе 2011 года, в котором аттестация аудиторов проходит по новым правилам, можно подвести первые итоги.

Практика аттестации аудиторов по новым правилам показала столько недостатков, что впору менять такие правила. Многие из недостатков стали очевидными лишь в ходе экзаменов. Претенденты опустошили кошельки, но единый аттестат получили немногие. Общий результат экзаменов по состоянию на 27 октября 2011 года: 32% сдавших - по упрощенному экзамену и 17% - для новичков. При этом количество аудиторов, получивших единый аттестат, остается очень низким: 500 аудиторов, а из новичков - пока никого (тесты смогли преодолеть всего 11 человек, а на письменный экзамен ЕАК не может набрать хотя бы одну группу, планируется в декабре). Наиболее крупных причин таких преград для получения единого аттестата - две.

Первая причина: новая аттестация не подтверждает наличие знаний, а лишь запутывает претендента.

Обучения и подготовки к экзамену нет, вопросы не публикуются, проходной балл очень высокий. Наглядное подтверждение тому, что все это очень плохо сказалось на аттестации - стабильно низкие результаты даже у аудиторов.

Ведь упрощенный экзамен сдают практикующие аудиторы. Практикующие! Это как надо поставить вопросы, если на них не могут ответить опытные специалисты?

И новички – тоже не с улицы. Как правило, все они много и серьезно готовятся к экзамену. На расходы в тридцать тысяч (это лишь для одной попытки!) решится не каждый. А в ответ – всего 17% сдавших! И если новички стараются, готовятся, но не могут ответить правильно, то кто виноват – они, или экзаменаторы?

Вторая причина – неадекватно высокая стоимость.

10000 рублей за экзамен по аудиту для практикующих аудиторов и 30000 – для новичков. Если попыток несколько, цена увеличивается. Никакого обоснования такой стоимости нет. К 27 октября ЕАК уже получила более 15 млн. рублей (за упрощенный экзамен заплатили 1554 аудитора по 10000 рублей). Но смета, протоколы ЕАК не публикуются, и узнать, куда они ушли, невозможно. А расходы сейчас – минимальные: регистрация на экзамен – электронная, документы претендентов предварительно проверять не надо. Их проверяют СРО аудиторов лишь после успешной сдачи экзамена. Остается ведение сайта, аренда помещения и формирование экзаменационных вопросов. Но аренда была и раньше, до новых правил аттестации, вступивших в действие в 2011 году. К тому же раньше для допуска к экзамену проверялось наличие всех необходимых документов претендента, а это тоже кропотливая работа и, соответственно, расходы. Однако стоимость аттестации была всего 2000 рублей.

Остается одно – изменить такие правила. Для СРО аудиторов - самое время вмешаться. Обращаться во все инстанции, но изменить такую практику. Если первое обращение не поможет, то второе заставит пойти хоть на частичный компромисс, а на третьем законодатели хорошо подумают. И, возможно, начнут, наконец, советоваться с исполнителями, прежде чем рискнут вносить свои новшества в нормативные документы, пишет Аудит сегодня.

Недавно инициативной группой аудиторов Санкт-Петербурга составлено обращение по ряду вопросов, интересующих аудиторское сообщество, в том числе об упрощенном экзамене для аудиторов.

Все новости