Промстройаудит

Заявка на аудит

Гарантия конфиденциальности — залог нашего успеха!

Новости

1 июля 2011 г.

СРО аудиторов предлагают ликвидировать компенсационный фонд!

Аудиторские объединения убедились в неэффективности компенсационного фонда, и предлагают заменить его на страхование аудиторов.

Российская коллегия аудиторов и Институт профессиональных аудиторов считают, что компенсационный фонд не оправдал себя, и денежные средства этого фонда не могут обеспечить саморегулируемой организации аудиторов дополнительную имущественную ответственность каждого ее члена перед потребителями аудиторских услуг, поскольку отсутствуют какие-либо государственные регламенты его расходования и пополнения.

За полтора года работы в новом статусе ("СРО аудиторов") объединения убедились в том, что компенсационный фонд – слишком неэффективный инструмент для обеспечения имущественной ответственности, но при этом его наличие является обязательным условием для СРО аудиторов! Гораздо надежнее – страхование профессиональной ответственности аудиторов, как это установлено во многих странах.

Кроме этого, РКА и ИПАР предлагают ужесточить меры за непредставление аудиторского заключения организациями, для которых оно является обязательным. И предлагают вернуть прежнюю норму (статья 21 закона №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»), согласно которой штраф составлял от 500 до 1000 минимальных размеров оплаты труда. Ведь действующий штраф – всего 200 рублей!

Источник: Аудит сегодня

Все новости