Промстройаудит

Заявка на аудит

Гарантия конфиденциальности — залог нашего успеха!

Новости

17 ноября 2010 г.

Примирять не трудно

с 01 января 2011 года вступает в силу закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

С 01 января 2011 года вступает в силу закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)". Однако, он не предполагает, что медиация станет обязательной досудебной процедурой. В то же время он создаст правовую базу для процедуры, которая уже существует на российском рынке не первый год.

Медиацией называется процедура урегулирования конфликтов и споров при помощи независимого посредника и при условии добровольности участия в этом сторон.

Согласно закону, медиация может быть применена при урегулировании гражданских, трудовых и семейных споров, а также споров, возникающих в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, если они не затрагивают интересы третьих лиц или публичные интересы.

Это значит, что к медиации нельзя будет прибегнуть, в частности, в спорах по делам о банкротстве. Медиация также не коснется административных и налоговых дел.

 

Все новости